Умных детей рождают счастливые мамы

Вернуться к списку новостей

Группа лондонских специалистов установила прямую связь между стрессом во время беременности и интеллектуальным развитием будущего ребенка - чем меньше женщина волнуется, тем выше шансы, что малыш родится не только здоровым, но и умным...

Стресс во время беременности и умение сохранить спокойствие являются существенными факторами, влияющими на развитие ребенка. Чем больше женщина беспокоилась во время беременности, тем ниже интеллектуальный потенциал ее ребенка - так говорят неонатологи и педиатры, работающие в крупном лондонском родильном доме. Их выводы были подтверждены экспериментальным путем. Команда исследователей под руководством профессора Виветт Гловер доказала, что уровень гормонов, которые мотивируют нейроны у детей, родившихся у матерей, нервничавших во время беременности, ниже, чем у тех, чьи мамы провели всю беременность в спокойствии и блаженстве.

«Зародыш обычно защищен от материнских гормонов стресса, в частности, кортизола плаценты, - говорит Виветт Гловер, - в данном случае плацента действует как барьер, она содержит особый энзим, который растворяет кортизол, в этом и состоит суть защитного процесса. Но если стресс постоянен, это доказали наши исследования, количество энзимов уменьшается, и тогда кортизол начинает через плаценту просачиваться, поступая в кровеносную систему зародыша».

Что можно сделать, чтобы уменьшить стресс? У ученых есть несколько рекомендаций на этот счет, которые касаются изменения диеты, но лучшее решение нашел философ Вольтер: «Я решил стать счастливым, потому что это полезно для здоровья».

Вернуться к списку новостей